Personal Best 2019: Ausstellungen

Fabelhaft:

Here We Are Today – Das Bild der Welt in Foto- und Videokunst (Bucerius Kunstforum, Hamburg, September)

Martin Parr (NRW-Forum, Düsseldorf, Oktober)

Michael Wolf – Life in Cities (Deichtorhallen, Hamburg, Februar)

Boris Becker – Hochbunker (SK Stiftung Kultur, Köln, Dezember)

Julian Charrière: As We Used to Float (Berlinische Galerie, März)

Alec Soth & Joachim Brohm: Two Rivers (NRW-Forum, Düsseldorf, Juni)

und:

Nullpunkt der Orientierung: Fotografie als Verortung im Raum (Kunstsammlung DZ Bank, April, Frankfurt)

Biennale Venezia – May You Live in Interesting Times (Various locations, Venezia, August)

Luogo e Segni (Punta della Dogana, Venezia, August)

Bruegel – The Originals (Royal Museum of https://fine-arts-museum.be/en/exhibitions/bruegel-the-originalsFine Arts of Belgium, Bruxelles, Oktober)

Anri Sala – Le Temps Coudé (MUDAM Luxembourg, November)

David Wojnarowicz (MUDAM Luxembourg, November)

Hito Steyerl (Neuer Berliner Kunstverein (n.b.k.), Berlin, Dezember)

Edvard Munch gesehen von Karl Ove Knausgård (K21, Düsseldorf, Dezember)

Außerdem:

Hyper! A Journey into Art and Music (Deichtorhallen, Hamburg, Februar)

Sylvain Couzinet-Jacques: Sub Rosa (c/o Berlin, Dezember)

MUSEUM (MMK, Frankfurt, Dezember)

Trees of Life: Stories for a Damaged Planet (Frankfurter Kunstverein, Dezember)

Ethereal: Photographic Art from Norway (Fotografie Forum Frankfurt, Dezember)

Underground Architecture: Berliner U-Bahnhöfe 1953-1994 (Berlinische Galerie, März)

Ai Warwei (K20+K21, Düsseldorf, August)

Personal Best 2017/2018: Platten

Fabelhaft:

Fleet Foxes – Crack-up (Nonesuch, 2017)

Kocáb, Proudfoot, Donati, Sheehan – Aftershocks (Warner, 2014)

Claire M Singer – Solas (Touch, 2016)

Philip Jeck ‎– Iklectik (Touch, 2017)

und:

Sons Of Kemet – Your Queen Is A Reptile (Impulse!, 2018)

Circle – Terminal (Southern Lord, 2017)

Loscil – Monument Builders (Kranky, 2016)

Duane Pitre – Bayou Electric (Important, 2015)

Roll the Dice – Until Silence (Leaf, 2014)

Yann Novak ‎– Ornamentation (Touch, 2016)

Robert Crouch – Sublunar (Touch, 2017)

Richard Chartier ‎– Removed (Touch, 2017)

Laraaji – Bring On The Sun (All Saints, 2017)

The XX – I see you (Young Turks, 2017)

Gavin Harrison – Cheating The Polygraph (Kscope, 2017)

Manu Katché – Unstatic (Anteprima, 2016)

Dizrhythmia – Too (Dizzy Rhythm, 2016)

Low Bias ‎– Spores (Trace, 2016)

Robert Curgenven ‎– Climata (Dragon’s Eye, 2016)

Außerdem:

John Cale ‎– Music For A New Society / M:FANS (Domino, 1982/2016)

The Pinapple Thief – Where We Stood (Kscope, 2017)

PJ Harvey – The Hope Six Demolition Project (Island, 2016)

Moderat – III (Monkeytown, 2016)

Warpaint – Heads Up (Rough Trade, 2016)

Spyros Polychronopoulos – Live Electronic Music Sound Object (Room40, 2016)

Rothko ‎– Discover The Lost (Trace, 2016)

Maxwell – blackSUMMERS’night (Columbia, 2016)

Jennylee – Right On! (Rough Trade, 2015)

Brand new, I’m retro:

Midlake – Antiphon (Bella Union, 2013)

Fleet Foxes – Helplessness Blues (Sub Pop, 2011)

Karin Krog – Don’t Just Sing. An Anthology 1963-1999 (Light in the Attic, 2015)

Richard Barbieri – Stranger Inside (Kscope, 2008)

La Monte Young and Marian Zazeela – The Tamburas Of Pandit Pran Nath (Just Dreams, 1999)

Come – Eleven:Eleven (Matador, 1992)

Richard Hell and the Voidoids – Blank Generation (Sire, 1977)

Genesis – Trespass & Nursery Cryme (Charisma, 1970/1971)

 

Tracks: